Demokratie

Upload-Filter: Alle Demos auf einen Blick

Um die EU-Urheberrechtsreform mit den umstrittenen Uploadfiltern zu verhindern, gibt es nur noch eine Chance: Die Abgeordneten des Europaparlaments müssen gegen die Reform stimmen. Demonstrationen in ganz Europa fordern sie dazu auf. Wir haben alle uns bekannten Demos auf einer interaktiven Karte gesammelt.

Alle Rechte vorbehalten Infozentrale / Bearbeitung: netzpolitik.org

In den nächsten Wochen gehen Menschen in vielen Städten Deutschlands und in anderen europäischen Ländern für eine gemeinsame Sache auf die Straße: für ein freies Internet ohne Upload-Filter und Leistungsschutzrecht. Seit Februar haben sich die Proteste gegen die EU-Urheberrechtsreform vom Netz auf die Straße ausgebreitet. In Köln demonstrierten schon zweimal mehrere Tausend Menschen und in Berlin könnten am Samstag, den 2. März, ähnliche Zahlen erreicht werden. Weitere Demonstrationen folgen schon in den nächsten Tagen, bis die Protestbewegung am 23. März vermutlich ihren Höhepunkt erreichen wird.

Wir haben eine Karte mit Informationen darüber erstellt, wo es in Deutschland überall Demonstrationen geben wird – in grün – und wo es bereits welche gab – in gelb. Wir werden die Karte und die Liste mit allen Veranstaltungen aktuell halten. Wir sammeln auch die Teilnehmerzahlen zu den Veranstaltungen und wollen hier eine Übersicht bieten. Bitte ergänzt, wenn etwas fehlt oder es eine Änderung gibt, mit jeweiligem Link zur Demo- oder Event-Seite.

Inzwischen zählen wir mehr als 60 Demonstrationen, auf anderen Übersichten sind es um die 80. Damit wird es aber immer schwieriger, Liste und Karte dauerhaft aktuell zu halten. Weitere, womöglich noch vollständigere Übersichten gibt es von Save The Internet und auf dieser Karte.

Zukünftige Termine

StadtAuftaktortDatumZeit
AmsterdamDam Square23.3.1917:00
AthenHellenic Parliament23.3.1913:00
BerlinPotsdamer Platz23.3.1914:00
BielefeldHauptbahnhof23.3.1913:00
BrüsselPlace de la Monnaie23.3.1917:00
BukarestPiata Universitatii23.3.1913:00
DortmundEuropabrunnen23.3.1914:00
DresdenNeustädter Markt 1423.3.1914:00
DüsseldorfFriedrich Ebert Straße23.3.1913:00
ErfurtAnger23.3.1914:30
ErlangenHugenottenplatz23.3.1914:00
FlensburgHafenspitze23.3.1914:00
FrankfurtPaulsplatz23.3.1914:00
FreiburgPlatz der alten Synagoge23.3.1914:30
FürthGrüner Markt23.3.1913:00
GöteborgGustaf Adolfs torg23.3.1912:00
GöttingenNabel/Prinzenstraße23.3.1912:00
HamburgGänsemarkt23.3.1913:00
HannoverErnst-August-Platz23.3.1911:00
HelsinkiSenaatintori23.3.1918:00
HofWörthstr. (vor dem Scala-Kino)23.3.1913:00
InnsbruckAnnasäule, Maria-Theresien-Straße23.3.1913:30
JenaHolzmarkt23.3.1914:00
KarlsruheStephanplatz23.3.1913:30
KatowiceRynek Plac nad Rawą23.3.1917:00
KielLandtag23.3.1913:00
KoblenzLöhrrondell23.3.1913:30
KölnNeumarkt23.3.1914:00
Krakaupinrynek Główny23.3.1917:00
LeipzigMarkt 123.3.1914:00
LissabonPraça de Luís de Camões23.3.1917:00
LjubljanaPrešernov trg23.3.1912:00
Łódźplac Wolności23.3.1917:00
Lüneburg (abgesagt)23.3.19
LuxemburgPlace de l’Europe23.3.1914:00
MagdeburgLandtag/Domplatz23.3.1913:00
MalmöSankt Johannesplan23.3.1912:00
MünchenMarienplatz23.3.1913:30
MünsterServatiiplatz23.3.1913:37
NürnbergHallplatz23.3.1917:00
OldenburgBahnhofsplatz23.3.1917:30
OsnabrückAugust-Bebel-Platz23.3.1914:30
PotsdamLuisenplatz23.3.1910:00
PragPalackého náměstí23.3.1914:00
RavensburgMarienplatz 2623.3.1913:00
RostockUniversitätsplatz23.3.1912:00
SaarbrückenTbilisser Platz23.3.1914:00
SalzburgSüdtiroler Pl. 123.3.1914:00
StockholmRosenbadsparken23.3.1912:00
StuttgartRotebühlplatz23.3.1914:00
ThessalonikiStatue Alexander der Große23.3.1913:00
TrierViehmarktplatz23.3.1914:00
UlmHans-und-Sophie-Scholl-Platz23.3.1913:00
Villingen-SchwenningenLatschariplatz23.3.1912:00
Warschauulica Jasna 14/1623.3.1917:00
WeimarTheaterplatz23.3.1914:00
Weißenburg i. Bay.Marktplatz23.3.1914:00
WienChristian-Broda-Platz23.3.1915:30
WroclawRynek Wrocław23.3.1917:00
WürzburgBahnhofplatz23.3.1915:00
ZürichHelvetiaplatz23.3.1913:30

Vergangene Termine

StadtDatumTeilnehmer lt. PolizeiTeilnehmer lt. Veranstalter / *
Berlin21.3.19
Bremen17.3.197001.000-3.500*
Nürnberg16.3.193.500
Graz16.3.19250
Kassel9.3.19200*
Köln9.3.19500700
Leipzig9.3.19500*
Magdeburg9.3.191.0001.500*
Würzburg9.3.19150*
Worms9.3.1990*
Hamburg6.3.19500*
Hannover6.3.19500*
Berlin5.3.192.0002.500
Frankfurt5.3.192.200
Köln5.3.191.500
München5.3.192.500
Stuttgart5.3.19300
Berlin2.3.192.0005.000
Worms2.3.19
Hannover1.3.19
Köln16.2.191.5002.000
Köln23.2.192.5004.000

Mit * gekennzeichnete Zahlen sind Schätzungen von Personen, die auf der Demonstration waren, oder Schätzungen auf Grundlage von Übersichtsfotos und Streams. Es sind keine Zahlen des offiziellen Veranstalters

38 Ergänzungen
    1. Und weil wir diesen Abstimmungsvorziehungshickhack extrem dämlich fanden, haben wir auch noch eine Eil-Demo in Würzburg organisiert. Morgen, 09.März um 12 Uhr ebenfalls mit Start am Bahnhofsplatz. Eventseite reiche ich ggf. noch nach.

  1. Hallo, könnt ihr die Marker in der Karte so einrichten, dass zukünftige Termine über den vergangenen angezeigt werden? Momentan sieht man z. B. in Berlin erst spät, dass ein grüner Marker unter den gelben versteckt ist.

  2. Hallo, heute am 16.03.2019 war auch eine, wenn auch kleine, Demo in Graz gegen die Urheberrechtsreform. Ist es möglich diese nach zu tragen?
    Wäre super – Danke schon mal :)

Wir freuen uns auf Deine Anmerkungen, Fragen, Korrekturen und inhaltlichen Ergänzungen zum Artikel. Unsere Regeln zur Veröffentlichung von Ergänzungen findest Du unter netzpolitik.org/kommentare. Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.